Pró Música AO VIVO é a série de concertos promovida pela Pró Música nas noites de sexta-feira e domingo. Com o objetivo de proporcionar uma atividade musical variada em termos de estilo e formação, a escola abre as portas de seu auditório para instrumentistas, bandas e orquestras de diversos lugares. Os concertos são abertos ao público e a entrada é gratuita (mediante contribuição voluntária totalmente voltada aos músicos). Todas as apresentações acontecem na Sala Kay F. Brown. 

2019 | 2018 | 2017 (página atual)| 2015 | 2014 | 2013-2010

Março

10/março – sexta, 20h

Laura Borges Penedos e Leandro Porfírio Gomes, flautas transversais

Carlos Wiik, piano

 

12/março – domingo, 18h

Laura Aimbiré, mezzo-soprano e Pepes do Valle, barítono

Carlos Wiik, piano

 

19/março – domingo, 18h

Bruno Madeira, violão e Ana Carolina Sacco, soprano

 

24/março – sexta, 20h

Carlos Eduardo da Silva, clarineta e Isabela Siscari Campos, piano

31/março – sexta, 20:30h

Paula Pascheto, flauta transversal e Júlia Tygel, piano

Abril

02/abril – domingo, 18h

Quarteto de Cordas Edino Krieger

Mauricy Martin, piano

 

07/abril – sexta, 20h

Quarteto de Clarinetas Torcendo Dedo

Adriana Laranjeira, pandeiro

 

09/abril – domingo, 18h

Boaz Castro, violoncelo e Carlos Wiik, piano

23/abril – domingo, 18h

Jonas Pellizari, violão

28/abril – sexta, 20h

Alberto Pacheco, tenor e Silas Barbosa, piano

Maio

05/maio – sexta, 20h

Breusil (orquestra de cordas e percussão)

12/maio – sexta, 20h

Fábio Scarduelli, violão

19/maio – sexta, 20h

Čao Laru, música do mundo

21/maio – domingo, 18h

Duo Sai Conde Guilherme Lamas

Violão de 7 cordas e bandola

Junho

02/junho – sexta, 20h

Glória Raimondi, piano

04/junho – domingo, 18h

Felipe Santos, flauta transversal e Artur Endo, violão

18/junho – domingo, 18h

Helder Pinheiro e Ricardo Henrique, duo de violões

23/junho – sexta, 20h

Dois em Duo: Mário Marques, clarone e João Francisco Correia, clarineta

30/junho – sexta, 20h

Caio Diniz, violoncelo e Maíra Cabral, piano

Julho

14/julho – sexta, 20h

Guilherme Godoy e Maíra Cabral, piano a 4 mãos

21/julho – sexta, 20h

Ana Beatriz Machado, soprano e Arthur Raymundo, tenor

Guilherme Godoy, piano

Agosto

4/agosto – sexta, 20h

Recital de canto

Rebeca Oliveira, soprano

Beatriz Esposito, soprano

Carolina Carvalho, mezzo-soprano

Leandro Cavini, barítono

Heitor Coelho, barítono

Isabela Siscari, piano

6/agosto – domingo, 18h

Trio X

Daniel Moreira, contrabaixo

Felipe Ribeiro, piano

Zeca Vieira, bateria

11/agosto - sexta, 20h

Duo Flor de Maracujá

Ana Lis Marum - violão e voz

Ester Alves de Araujo -  flauta, sanfona, percussão e voz

13/agosto - domingo, 18h

Inauguração do cravo

Helena Jank, cravo

Stephen Bolis, violão

Felipe Santos, flauta transversal

Adriana Giarolla, soprano

Alberto Pacheco, tenor

18/agosto - sexta, 20h

Susana Boccato, mezzo-soprano e Joyce Martins, soprano

Gabriel Rebolla, piano

20/agosto - domingo, 18h

Antonio Coimbra Jazz Band

25/agosto - sexta, 20h

Kauê Norder, violão e Germano Falcão, violino

27/agosto - domingo, 18h

Diogo Oliveira, violão

Setembro

1/setembro – sexta, 20h

Suites Brasileiras | Grupo "Retrato Brasileiro"

Gabriel Peregrino, vibrafone

Guilherme Sakamuta, guitarra

Théo Fraga, baixo acústico

3/setembro – domingo, 18h

Eduardo Santangelo, piano

15/setembro - sexta, 20h

Reinaldo dos Anjos, clarineta e Carlos Wiik, piano

17/setembro - domingo, 18h

Camila Silva, violão

22/setembro - sexta, 20h

Ana Beatriz Machado, soprano

Tareek Ali Chahin, tenor

Guilhermina Lopes, soprano

Volnei dos Santos, barítono

24/setembro - domingo, 18h

Elisabete Almeida, soprano

Elosande Pereira, piano

29/setembro - sexta, 20h

Mauricy Martin, piano

Outubro

6/outubro – sexta, 20h

Grupo Manteiga de Garrafa

André Ribeiro, pandeiro/violão
Bruna Takeuti, cavaco
Daniel Lacerda, violão de sete cordas
Rafael Yasuda, bandolim

8/outubro – domingo, 18h

Cabareto Early Jazz Band

Luca Alves - Guitarra

Daniel Moreira - Contrabaixo

Mey Fogari - Bateria

Caio Caria - Piano

Matheus Coelho - Clarinete

Mateus Marques - Sax Alto

Josué Varola - Sax Alto

Giovanni Guardia - Sax Tenor

Islan Santos - Trompete

Gabriela Fernanda - Trompete

Victor Pires - Trompete

Marcelo Rocha - Trompete

Daniel Soares - Trombone

Diogo Fernandes - Trombone Baixo

20/outubro - sexta, 20h

Madureira Armorial

Gilber Souto Maior - viola caipira, bandolim, marimbau, pífano e voz 
Sarah Selles - flautas transversal e barroca

Raoni Peres - violino e rabeca 
Stephen Bolis – violão

Ronaldo Lima – percussão

 

22/outubro – domingo, 18h

André Rodrigues, violão

 

27/outubro – sexta-feira, 20 h

Luciana Viana, canto e Eddy Andrade, violão

Novembro

3/novembro – sexta, 20h

Viviane Sayão, piano

Isabela Siscari, piano

5/novembro – domingo, 18h

Fabiana Bonilha, piano

10/novembro - sexta, 20h

Felipe Macedo, violão

 

17/novembro – sexta, 20h

Bach para violino e cravo

Alexandre Cruz, violino e Pedro Quental, cravo

24/novembro - sexta, 20h

Tambora 3 (trio de baterias)

Alexandre Cunha, Ricardo Oliveira e Luis Guilherme Sanita

 

Dezembro

10/dezembro – domingo, 18h

Nádia Zanotello, soprano e José Francisco da Costa, piano

15/dezembro - sexta, 20h

Carolina Leite, soprano e Daniel Figueiredo, piano

Estamos também no Instagram: @promusicacampinas
Posts Em Destaque

Orquestra de Cordas Pró Música

March 10, 2018

1/1
Please reload

Visite-nos no Facebook
Localização

Av. Palmital, 41 - Jardim Flamboyant - 13091-133 - Campinas/SP
(19) 3295-7873

Segunda-Sexta 8h-21h

​Sábado 8h-13h