Pró Música AO VIVO é a série de concertos promovida pela Pró Música nas noites de sexta-feira e domingo. Com o objetivo de proporcionar uma atividade musical variada em termos de estilo e formação, a escola abre as portas de seu auditório para instrumentistas, bandas e orquestras de diversos lugares. Os concertos são abertos ao público e a entrada é gratuita (mediante contribuição voluntária totalmente voltada aos músicos). Todas as apresentações acontecem na Sala Kay F. Brown. 

2019 | 2018 (página atual)| 2017 | 2015 | 2014 | 2013-2010

Março

02/março – sexta-feira, 20h

Recital de professores da Pró Música

Acauan Normanton, violino

Aline Alves, piano

Ana Beatriz Machado, soprano

Carlos Wiik, piano

Cláudia Alvarenga, flauta transversal

Cristina Hansted, piano

Felipe Macedo, violão

Isabela Siscari, piano

Leandro Gouveia, piano (artista convidado)

Marli Rossin, piano

Reinaldo dos Anjos, clarineta

Sarah Selles, flauta transversal

Stephen Bolis, violão


09/março – sexta-feira, 20h

La Casa De Al Lado

Luciana Viana, voz e Eddy Andrade, violão


16/março – sexta-feira, 20h

Homenagem à velha guarda

Edu Guimarães, sanfona/piano

Gustavo de Medeiros, violão de 7 cordas/bandolim


18/março – domingo, 18h

Flor de Aguapé

Jacque Falcheti, voz

Leonardo Freitas, piano

Alexandre Peres, cavaco

Ricardo Peres, pandeiro


23/março – sexta-feira, 20h

Ars Musicalis - Quarteto de Saxofones

Douglas Braga, sax soprano

Fábio de Freitas, sax alto

Guilherme Rodrigues, sax tenor

Janderson Bernardo, sax barítono

Abril

06/abril – sexta-feira, 20h

Soprano a Viola

Mateus Marques, saxofone

Caio de Souza, viola caipira

Tiago Marques, violão

Vitor Coelho, bateria

Daniel Moreira, contrabaixo


13/abril – sexta-feira, 20h

Cabareto Early Jazz Band

Luca Alves, direção


15/abril – domingo, 18h

Silas Barbosa, piano


20/abril – sexta-feira, 20h

Grupo Hypocrás

Acauan Normanton, violino

Pedro Bortolin, violoncelo

Gabriel Falcão, violão

Guilherme Sanita, percussão


22/abril – domingo, 18h

Soleduo

Lara Ramos, soprano

Guilherme Arce, violão


27/abril – sexta-feira, 20h

Torcendo Dedo

Reinaldo dos Anjos, clarineta e requinta

Carlos Eduardo da Silva, clarineta

Júlio José de Oliveira Neto, clarineta

Rafael Nini, clarineta e clarone

Maio

04/maio – sexta-feira, 20h

Zeca Vieira Quarteto

Andrés Zúñiga, contrabaixo

Eloá Gonçalves, piano

Guilherme Marcheto, guitarra

Zeca Vieira, bateria

06/maio – domingo, 18h

Diogo Oliveira, violão

César Pereira, flauta transversal

11/maio – sexta-feira, 20h

Tangazo

Gabriel Peregrino, vibrafone
Vitória Faria, acordeon
Luca Alves, guitarra
Daniel Moreira, baixo
Arthur Kauffmann, piano
Victor Freitas, violino

18/maio – sexta-feira, 20h

Idas e Vindas – lançamento do CD

Rafael Thomaz, violão

Guilherme Lamas, violão de 7 cordas

20/maio  – domingo, 18h

Tatiana Beffa, soprano

Rodrigo Theodoro, baixo

Marcus Loureiro, piano

25/maio – sexta-feira, 20h

Carlo Arruda, cravo

Junho

08/junho – sexta-feira, 20h

Érika Andrade, soprano

Antoine Kolokathis, tenor

José Francisco da Costa, piano

15/junho – sexta-feira, 20h

Saravá Baden Powell

Gustavo Medeiros, violão

17/junho – domingo, 18h

Letícia Nunes, piano

22/junho – sexta-feira, 20h

Reinaldo dos Anjos, clarineta

Carlos Wiik, piano

29/junho – sexta-feira, 20h

Ilka Araujo, piano

Agosto

03/agosto – sexta-feira, 20h

Pedro Sperandio, piano

10/agosto – sexta-feira, 20h

Islan Santos, trompete

Gloria Raimondi, piano

17/agosto – sexta-feira, 20h

Ana Beatriz Machado, soprano

Érika Andrade, soprano

Gabriel Rebolla, piano

19/agosto – domingo, 18h

Manteiga de Garrafa

André Ribeiro, pandeiro e violão

Bruna Takeuti, cavaquinho

Rafael Yasuda, bandolim

Daniel Bueno, violão de 7 cordas

24/agosto – sexta-feira, 20h

Daniel Dias, violão

31/agosto – sexta-feira, 20h

SaxBrasil

Rafael Migliani, saxofone soprano

Maikel Morelli, saxofone alto

Jonathas Cordeiro, saxofone tenor

Giancarlo Medeiros, saxofone barítono

Setembro

09/setembro – domingo, 18h

Ice4tet

Cesare Mecca, trompete

Gledison Zabote, sax tenor

Matteo Piras, contrabaixo

Alessandro Minetto, bateria

14/setembro – sexta-feira, 20h

Metassory Quartet

Caio Milan, bateria

Fernando de Freitas, contrabaixo

Fernanda de Castro, flauta

Sin Ae Lee, piano

16/setembro - domingo, 18h

Camerata Carlos Gomes

Violinos: Raoni Peres e Eude Filipe

Viola: Nathan Soares

Flautas: Laura Penedos e Camila Tiemi

Violão: Matheus Rubim

Piano: Renata Mazzini

21/setembro – sexta-feira, 20h

Eduardo Freitas, clarineta

Carlos Wiik, piano

28/setembro – sexta-feira, 20h

Duo Sagawa Galvão

Fernando Seiji Sagawa, saxofone

Franco Galvão, violão

Outubro

05/outubro – sexta-feira, 20h

Renato Sarmento, violão

Fernando Cayres Morino, cravo

19/outubro – sexta-feira, 20h

Maikell Moreli, saxofone

Júnior Gurgel, piano

21/outubro – domingo, 18h

Homenagem a Roland Dyens

Edson Figueiredo, violão

28/outubro – domingo, 18h

Duo Clarones

Mário Marques e Nivaldo Orsi

Novembro

04/novembro – domingo, 18h

La Traviata Highlights

Raíssa Amaral, soprano

Ramon Mundin, tenor

Willian Donizetti, barítono

Isabela Siscari, piano

09/novembro – sexta-feira, 20h

Recital de Formatura de Guilherme Marcheto, guitarra

Baixo: Danilo Macapá, Leandro Souza, Rafael Mendes, Théo Fraga

Bateria: Denis Miranda, João Pedro Pacheco, Otis Selimane, Vitor Coelho, Zeca Vieira

Piano: Caio Caria, Matheus Felipe, Wendel Silva

Saxofone: Giovanni Della Guardia, Nícolas Silva

Trompete: Henrique Manchuria

Percussão: Adriel Job

23/novembro – sexta-feira, 20h

Fabiana Bonilha, piano

Marianne Dahmen Nunes, piano

Dezembro

07/dezembro – sexta-feira, 20h

Duo Mangabeira

Stephen Bolis, violão

Felipe Macedo, violão

Estamos também no Instagram: @promusicacampinas
Posts Em Destaque

Orquestra de Cordas Pró Música

March 10, 2018

1/1
Please reload

Visite-nos no Facebook
Localização

Av. Palmital, 41 - Jardim Flamboyant - 13091-133 - Campinas/SP
(19) 3295-7873

Segunda-Sexta 8h-21h

​Sábado 8h-13h